Строительство моста через Керченский пролив может обойтись в 150-200 млрд.руб.

Строительство моста через Керченский пролив может обойтись в 150-200 млрд.руб.

Как заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак, строительство моста через Керченский пролив может обойтись в 150-200 миллиардов рублей.
Напомним, что мост через Керченский пролив поможет связать Краснодарский край и Крым напрямую. Ныне попасть на крымский полуостров с материковой части России можно либо через территорию Украины, либо через пролив на пароме.
"В настоящее время цена строительства моста колеблется от 150 до 200 миллиардов рублей", - сказал Козак, отметив, что на данный момент существует 74 проекта строительства моста, имеющих разную стоимость.
Напомним, что ранее глава госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах сообщал о том, что самым оптимальным вариантом является проект по строительству двухуровневого моста из Крыма до Тузлы с двухпутной железной дорогой, расположенной над автомагистралью по две полосы в каждую сторону. Стоимость такого проекта колеблется в пределах 280 миллиардов рублей.
По словам Дмитрия Козака, для рассмотрения возможных вариантов строительства была создана специальная рабочая комиссия, которая при помощи экспертов смогла проработать около 6 тысяч предложений. Также Козак подчеркнул, что к проекту не будут привлекаться иностранные инвестиции.
"На строительство моста частных инвесторов никогда не было. Очень часто путаем с подрядчиками. От подрядчиков - китайских, итальянских и других зарубежных и наших - нет отбоя", - пояснил чиновник.