Реставрация кирпичной кладки

Реставрация кирпичной кладки

Кирпичная кладка может со временем разрушаться, причем чаще всего это происходит из-за некачественного раствора. Так или иначе, швы между кирпичами могут вымываться и водой, а также осыпаться под воздействием других атмосферных эффектов. Кроме того, такое нарушение швов может свидетельствовать о том, что при кладке кирпича был использован некачественный раствор.

Восстановить подобный дефект проще простого. Для этого вам потребуется отвертка или штырь, новый, тщательно приготовленный раствор, шпатель, кисть или веник и свои руки. Перед тем, как восстанавливать швы, необходимо удалить остатки старого раствора. Делать это можно при помощи шпателя, отвертки или штыря, выколупывая куски цементной смеси.

После того, как остатки разрушенного раствора будут удалены, необходимо тщательно смести пыль с кирпичной клаки. Кроме того, если кладка существенно нарушена, не помешает установить дополнительные распорки между кирпичами, чтобы избежать полного разрушения кладки. После того, как вся грязь с кирпичей будет удалена, их необходимо смочить, так как в противном случае кирпич быстро впитает воду из раствора, сделав его сухим и некачественным. Кстати говоря, вместо обметания можно смыть грязь струей воды, тем самым параллельно смочив кладку.

После того, как кладка тщательно смочена и раствор приготовлен, можно приступать к заполнению швов. Делать это можно руками или шпателем, но необходимо помнить, что раствор должен забиваться в швы до упора. При этом необходимо разглаживать швы, придавая им декоративную красоту.

Восстановление кирпичной кладки может повлечь за собой и замену кирпичей. В частности, красный кирпич способен быстро разрушаться, нарушая целостность кладки. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не разрушить всю стену. Менять кирпичи можно по одному, после установки очередного кирпича на место вынутого.

Справиться с подобной задачей по ремонту кирпичной клаки может каждый, так как такая работа не требует особой подготовки или высокого уровня мастерства. Удалять излишки раствора необходимо сразу после заделки швов.