Как подготовится к укладке керамической плитки в ванной комнате

Как подготовится к укладке керамической плитки в ванной комнате

На сегодняшний день самым практичным видом пола для ванной комнаты является керамическая плитка. За плиточным полом просто ухаживать и он долгое время хорошо выглядит. После правильной подготовки плитку из керамики можно уложить практически на любую поверхность. Рассмотрим то, как произвести подготовку перед укладкой плитки на пол.
Для начала нужно определить, насколько ровно у вас положен пол. Если не имеют место большие неровности (более 2 мм), то можно приступать к работе. В противном случае, придется проводить работы по выравниванию пола.
Далее вы должны рассчитать необходимое количество плитки для вашего пола. Лучше приобрести на 10% больше материала, чтобы иметь некоторый запас. Это делается по нескольким причинам:
- Во-первых, плитка очень хрупкая и некоторая часть может разбиться.
- Во-вторых, некоторая часть плиток может испачкаться.
- В-третьих, часть плитки при укладке придется резать, поэтому часть материала уйдет в отходы.
- В-четвертых, возможно, что в будущем вам придется заменять часть плиток, в этом случае у вас будут в наличии плитки того же размера и цвета.
Покупая плитку, не забудьте приобрести плиточный клей, крестовинки и затирку для швов.
Также необходимо определится, каким способом будет укладываться плитка: параллельно стенам, что более экономично, или по диагонали.
Далее нужно определить ориентиры для рядов и предполагаемое место первой плитки, ведь от этого будет зависеть расположение всей плитки на полу.
Нужно помнить, что разрезанная плитка смотрится не очень хорошо, поэтому лучшим вариантом будет расположение плитки параллельно стене. Причем, целесообразнее будет начинать укладку плитки вдоль той стены, которая не закрыта мебелью и будет всегда на виду.
Если вы решили укладывать плитку вдоль стены, то нужно постараться, чтобы не получилось, что с одной стороны плитка будет целая, а с другой будут уложены одни обрезки. Нужно рассчитать так, чтобы и стой и с другой стороны плитки были одного размера. Так же стоит избегать слишком узкого обрезание плиток.
Если вы все-таки решили укладывать плитку по диагонали, то вам не избежать отходов в виде обрезанных кусков керамической плитки.
Если в ванной есть окно, то плитка должна укладываться параллельно ему. Это делается потому, что отклонение от этой линии – это первое что бросается в глаза при входе в ванную комнату.
Сначала разложите плитку несколько раз насухо, а убедившись, что учтены все данные советы, можно приступать к приклеиванию плитки.
Не забудьте заранее подумать об инструментах, которые вам понадобятся при укладке плитки на пол. Вам понадобится дрель со смесителем, строительный уровень, емкость для плиточного клея, зубчатый шпатель, рулетка, плиткорез, резиновый шпатель, карандаш линейка, карборундовый камень и губка.
Если у вас в ванной установлен теплый пол, то лучше воспользоваться специализированный клеем. Сухая клеевая смесь смешивается с водой в пропорции 2,5 кг на 10 литров воды. Не стоит готовить сразу большое количество клея, иначе он будет подсыхать.