Особенности строительства дома на уклоне

Особенности строительства дома на уклоне

Строить дом – дело тяжелое, причем такое строительство требует определённого подхода. Построить дом из ничего практически невозможно, если речь идет о нормальном доме, ведь все начинается с разработки проекта. В проекте учитываются такие факторы, как применяемые материалы, архитектура дома, тип грунта, и конечно же, форма поверхности, на которой он будет стоять.

Любой участок, на котором будет возводиться дом, может иметь как достоинства, так и недостатки. В большинстве случаев недостатки строительных участков заключаются в наличии уклона. Все типы местности делятся на:

  • Ровную местность
  • Местность с небольшим уклоном до 8%
  • Местность со средним уклоном до 20%
  • Местность с большим уклоном более 20%

Естественно, в разных условиях проект дома будет разрабатываться по-разному, с учетом необходимых изменений. Кроме того, исходя из целевого назначения участка, строительство жилых домов возможно не на всех склонах. В большинства случаев возведение домов на больших уклонах целесообразно только в том случае, если строительство дома невозможно на более благоприятной местности, хоть современные решения и позволяют строить дома на уклонах до 45%.

Кроме того, уклоны больше всего подвержены вымыванию грунта дождевыми и другими водами, поэтому строительство дома на таком уклоне может быть небезопасно. При строительстве домов на уклонах необходимо применять дополнительные решения в ходе проектирования и строительства, которые будут обеспечивать более надежную эксплуатацию.

Кроме того, при строительстве частных домов на уклонах с большим процентом, возведение подвалов практически невозможно из-за особенностей фундамента.

Однако строительство на уклоне может иметь свои преимущества при ландшафтном строительстве частных домов, та как такой дом обладает большими декоративными свойствами.