На территории Северного Бутово планируют построить 346 тыс. кв.м. жилья.

Как сообщил на заседании правительства главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, столичные власти намерены привлечь средства инвесторов в размере 21 миллиарда рублей для строительства жилья на территории в Северном Бутово на юго-западе столицы.

"Предлагаем к утверждению проект планировки района Северное Бутово, ограниченный улицей Поляны и улицей Старокрымской. Участок занимает 14 гектаров территории. На сегодняшний день это федеральная земля с размещением радиолокационных полей. По Генеральному плану Москвы здесь предусмотрено размещение жилой застройки, то есть при планировке подразумевается полное соответствие утвержденному Генеральному плану", - сказал Кузнецов.

По его словам, на указанной территории планируется снести ветхий жилой фонд, а жителей переселить в район Южное Бутово, на освободившейся территории планирую построить жилье площадью больше 346 тысяч квадратных метров, объекты общественного назначения площадью 68,8 тысячи квадратных метров, федеральный учебный центр, школы и детские сады, а также технопарк.

Как отметил Кузнецов, реализация проекта будет проводиться полностью за счет инвесторов.
"Мы оцениваем инвестиции, которые необходимо будет сделать здесь для реализации, в 21 миллиард рублей. Все средства предусматриваются от инвесторов", - пояснил он.