Кузнецов: при строительстве жилых городских кварталов необходимо использовать опыт Западной Европы.

Кузнецов: при строительстве жилых городских кварталов необходимо использовать опыт Западной Европы.

Как заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, при строительстве жилых городских кварталов необходимо использовать опыт Западной Европы.
"Западная Европа в плане урбанистики имеет передовой опыт, на который можно и нужно равняться", - сказал Кузнецов в субботу в рамках круглого стола по вопросам массовой застройки.
По словам Кузнецова, на сегодняшний день Москомархитектура проводит анализ генерального планирования европейских городов с точки зрения соотношения качества жизни к стоимости проживания.
"Мы будем смотреть, что нам мешает с точки зрения нормативной базы делать подобного рода градостроительное планирование. Если что-то мешает, будем менять нормативные базы", - отметил главный архитектор.
В качестве примера он назвал новое строительство, которое ведется на территориях вокруг Гамбурга.
"Не везде эти принципы соблюдаются, но мы рассматриваем хорошие примеры и будем равняться на лучшее", - сказал Кузнецов.
По мнению главного архитектора, жилые кварталы должны иметь вид современной западной урбанистики, где дома строятся небольшой этажности и имеют свой индивидуальный архитектурный стиль, а на первых этажах располагаются объекты инфраструктуры.
"То, к чему нам надо сегодня возвращаться, реализовано на примере Сколково, где жилые и офисные здания состыкованы вместе. Максимальная близость. Не просто шаговая доступность, а близкая шаговая доступность. Потому что время, проведенное в транспорте - время, выкинутое из жизни", - считает Кузнецов.