Строительная компания Bechtel

Строительная компания Bechtel

Компания Bechtel - одна из самых крупных строительно-инженерных корпораций не только в Штатах, но и в мире. Занимает 9-е место в рейтинге самых больших частных корпораций США. Штаб-квартира Bechtel находится в Сан-Франциско, а многочисленные подразделения, дочерние предприятия и представительства расположены в 66 странах. Штат компании состоит из 50 тысяч человек, которые осуществляют работу с партнерами, клиентами и поставщиками в 1200 масштабных проектах в разных точках земного шара. В 2001 году доход компании составил 14,3 млрд. $, в 2006 году выручка достигла отметки в 20 млрд. $.
Семья Бектэл стала владельцами корпорации в 1925 году. Bechtel поддерживала тесные отношения с Белым Домом, в частности, с Рейганом, Клинтоном, Никсоном, Бушем-старшим и Бушем-младшим. Сегодня компанией управляет внук основателя корпорации - Райли Бектэл.
В 30-ые годы, как и другие строительные компании, Bechtel принимала активное участие в строительстве знаменитой плотины Гувера. Кроме того, на ее счету строительство Евротоннеля, аэропорта международного уровня в Гонконге, метрополитена BART, Королевского центра в Арабских Эмиратах и многое другое. За всю свою 88-летнюю историю компания с успехом провела и завершила более 20 тыс. проектов в самых разных сферах деятельности. А именно: в сфере телекоммуникаций, в энергетике (строительство ГЭС, АЭС), в нефте- и химической промышленности, авиастроении, охране окружающей среды, в области оборонной промышленности, и, конечно, строительстве.
Компания имеет постоянного клиента в лице правительства США. Bechtel выполняет заказы государственного уровня для NASA и плотно работает с Агентством национальной обороны. Принимала активное участие в работах по восстановлению Ирака после разрушений в ходе военных действий в 2003 году. В последние годы компания взяла на себя управление заводами по переработке нефти, аэропортами в США, Турции, Англии, Болгарии, и электростанциями. Эта деятельность, связанная с нефтепеработкой и электроэнергетикой, вызывает все большее недовольство антиглобалистов и экологических движений.