Строительство второй ветки метро в Екатеринбурге протяженностью в девять станций обойдется в 75 млрд.руб.

По информации портала stroy-vek.ru, строительство второй ветки метро в Екатеринбурге протяженностью в девять станций обойдется в 75 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении городской мэрии.
Ранее стоимость строительства оценивалась в 40 миллиардов рублей. Вопросы, связанные со строительством метро обсуждались в минувший вторник в ходе заседания координационного совета по инвестициям администрации Екатеринбурга, которое прошло на международной промышленной выставке "Иннопром".
"Стоимость строительства девяти станций составит 75 миллиардов рублей. Ученые отмечают, что, взявшись сейчас, ветку вполне реально построить к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году. Современные технологии позволят сократить объем раскопок в три раза, сроков — в полтора", — говорится в сообщении.
Как отмечается в материалах, строительство трех линий метрополитена, которые должны соединить все районы Екатеринбурга, планировалось еще в 1967 году. В целом концепция по строительству на сегодняшний день особо не изменилась. Эксперты уверены, что строительство метро способствует повышению инвестиционной привлекательности города.