Собянин: строительство станции московского метро "Нижняя Масловка" планируется завершить в 2018 году.

Собянин: строительство станции московского метро "Нижняя Масловка" планируется завершить в 2018 году.

Как заявил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, строительство станции московского метро "Нижняя Масловка" планируется завершить в 2018 году. Такое заявление городской глава сделал в ходе осмотра строящейся станции Третьего пересадочного контура (ТПК).
"Мы находимся на одном из этапов строительства Третьего пересадочного контура метро. Первый этап – от "Делового центра" до "Петровского парка" – будет сдан уже в этом году. Это второй пусковой комплекс до Савеловского вокзала от Петровского парка, один из самых сложных участков ТПК. На глубине 65 метров строится станция, закрытым способом", — рассказал мэр.
Как отметил чиновник, строительные работы по данному объекту относятся к числу сложных и ведутся в непростых геологических условиях.
"Я надеюсь, до конца года проходка тоннеля будет закончена, и в сентябре следующего года все основные работы будут также закончены. Я надеюсь, что станция будет запущена в 2018 году", — отметил мэр.
Также Собянин отметил, что данные участки на транспортно-пересадочном узле являются важными, поскольку в районе Савеловского вокзала будут пересекаться две линии метро, железная дорога и наземный транспорт. Данный узел будет способен пропускать огромное количество пассажиров - около 300 тысяч человек в сутки, поэтому его строительство способствует разгрузке линий метро и наземного транспорта.
По словам гендиректора "Мосметростроя" Сергея Жукова, на сегодня завершенность горно-капитальных работ составляет примерно 70%.

"К концу года завершаем все строительно-монтажные работы. В начале 2018 года мы приступаем к архитектурно-отделочным работам. Срок сдачи – сентябрь 2018 года – пока не вызывает сомнения", — рассказал Жуков.