"Автодор" намерена объявить конкурс на строительство половины Центральной кольцевой автодороги.

По информации портала stroy-vek.ru, компания "Автодор" намерена объявить конкурс на строительство половины Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Начальная стоимость проекта составляет 127,7 миллиарда рублей. Конкурс будет объявлен на строительство двух самых дорогих секций ЦКАД. Это третья и четвертая секции. На данный момент проектом заинтересовалось несколько крупных инфраструктурных компаний, госбанк и Фонд развития.
По словам представителя "Автодора", объявления конкурса по строительству ЦКАД должно состоятся в ближайшие дни. Во время презентации проекта в июле 2014 года указывалась дата 22 августа, однако она была ориентировочная.
Стоимость строительства третьей секции ЦКАД оценивается в 64,1 миллиарда рублей, стоимость строительства четвертой секции – в 63,6 миллиарда рублей, однако в ходе проведения аукциона стоимость проектов может снизиться. Общая сумма сопоставима с затратами по строительству участков платной трассы Москва — Петербург (самый дорогой участок — 158,8 миллиарда рублей) и Западного скоростного диаметра в Петербурге (212 миллиарда рублей).
Напомним, что по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в прошлом году всего на строительство 605 километров и ремонт более 9 тысяч километров дорог было потрачено почти 555 миллиардов рублей.